Как быстро снять боль при мигрени дома

Триггеры мигрени: узнай врага в лицо

Мигрень – это не головная боль как таковая, а лишь повышенная чувствительность головного мозга. Чтобы началась боль, необходимы провоцирующие факторы, которые и называются триггерами мигрени. У человека может быть один или несколько таких триггеров, а иногда приступы возникают только от определенного их сочетания.

Что же это получается: если не будет причины, значит, не будет и приступов? Совершенно верно, вот только полностью оградить себя от триггеров сложно – они буквально повсюду. Кому-то повезло больше, – их мигрень одолевает только на фоне стресса, а кто-то страдает от любого перепада атмосферного давления.

А чтобы помочь вам обнаружить своих врагов, мы приведем здесь список всех возможных внутренних и внешних триггеровмигрени:

  • Алкоголь. В первую очередь, стоит опасаться красного вина и шампанского. Любой алкоголь расширяет сосуды и провоцирует мигрень, но в красном вине ещё и содержатся флавоноиды, а в шампанском – пузырьки углекислого газа, так что сосудорасширяющий эффект у этих горячительных напитков наиболее выраженный;

  • Еда. Здесь на первом месте продукты, содержащие тирамин – мясные копчености, сыр с плесенью, пиво. Несколько реже триггерами выступают цитрусовые, бананы и шоколад. В последнее время появились данные о том, что приступы мигрени может провоцировать вездесущий глутамат натрия – пищевая добавка, усиливающая вкус большинства готовых продуктов. Что же касается кофеина, то его роль в запуске механизма мигрени неоднозначна. С одной стороны, кофе и крепкий чай сужают сосуды, а с другой – регулярное употребление кофеина вызывает зависимость. И резкий отказ от него влечет за собой нежелательные изменения в тонусе сосудов и, как следствие, приступ мигрени;

  • Режим питания. По сути, важно не столько то, что именно вы едите, сколько то, насколько регулярно вы это делаете. Длительный перерыв между приемами пищи провоцирует критическое падение уровняглюкозы в крови. А кто у нас самый прожорливый в организме? Конечно, мозг. И если он склонен к мигрени, то не преминет отомстить вам за голодовку приступом мучительной боли. Просто не забывайте перекусывать каждые 3-4 часа;

  • Аллергия. Индивидуальная непереносимость пищи, лекарств или внешних факторов (пыли, цветочной пыльцы) напрямую связана с частотой приступов мигрени. Этот факт подтвердило медицинское исследование, в ходе которого группу пациентов на три месяца изолировали ото всех имеющихся у них аллергенов. Абсолютно у всех испытуемых частота приступов снизилась, а боль стала менее интенсивной и продолжительной;

  • Жидкость. Любому человеку, а страдающему мигренью – особенно, нужно выпивать за день 1,5 литра чистой воды. Это позволит биохимическим реакциям в организме протекать правильно, а отходы этих реакций не будут накапливаться в тканях и сосудах. Если вы занимаетесь спортом или тяжелым физическим трудом, учитывайте возрастающую потребность своего тела в чистой воде. Не в чае, кофе или соке, а именно в простой воде;

  • Лекарства. Препараты, обладающие сосудорасширяющим действием (например, Нитроглицерин, Курантил и т.д.) почти наверняка запустят механизм мигрени и вызовут приступ, поэтому внимательно читайте аннотации ко всем лекарствам, прежде чем принять их;

  • Сон. Взрослому человеку необходимо спать от 6 до 8 часов в сутки, не меньше. Предположим, вы сменили место работы, и вместо привычных 8 часов теперь спите только 5. Адаптация к такому графику обязательно будет сопровождаться приступами мигрени. То же самое может случиться и с человеком, вышедшим в отпуск и решившим поспать до полудня – весьма вероятно, что ваше сибаритство обернется жуткой головной болью;

  • Эмоциональный стресс. Сложно представить себе повседневную жизнь без стрессов, однако можно научиться правильно расслабляться и восстанавливать душевное равновесие. Для людей с мигренью это особенно важно. Во время самого стресса, когда организм сосредоточен, приступа не будет – он настигнет вас спустя несколько часов, или на следующий день. Поэтому после нервного потрясения или конфликта приложите все усилия для того, чтобы прогнать негатив и освободиться от напряжения;

  • Спорт и активный отдых. Целый день на огороде, первая тренировка по фитнесу, длительный шопинг – и вот вы уже свалились с приступом мигрени. Знакомая картина, не правда ли? Если вы по жизни мало двигаетесь, не спешите нагружать себя, а если наоборот, регулярно занимаетесь спортом, продолжайте в том же духе и никогда резко не снижайте темп;

  • Погода. Перепады атмосферного давления нельзя назвать самыми популярными триггерами мигрени – эти факторы оказывают влияние только на людей с неустойчивым артериальным давлением. Однако одно другому не мешает, и вполне вероятно, что вы гипертоник, страдающий мигренью;

  • Окружающая среда. Приступ могут спровоцировать и другие внешние факторы: длительный громкий звук (стройка, производственный цех, рок-концерт, футбольный матч), сильный запах (духи, краска, лак, растворитель), грязный воздух (прокуренное или пыльное помещение);

  • Гормоны. Вот и ответ на вопрос, почему мигрень так «любит» прекрасный пол. В течение жизни в организме каждой женщины под влиянием половых гормонов происходят серьезные изменения: девушка созревает, менструирует, беременеет, рожает, кормит, утрачивает фертильность. И на каждом этапе работают гормоны. Не мудрено, что почти все женщины, страдающие мигренью, отмечают у себя жестокие приступы накануне месячных, в послеродовом периоде и во время менопаузы.

Механизм развития

Существуют различные предположения по поводу процесса происхождения приступа мигрени. Ни одно из них в настоящее время полностью не доказано. Однако лидирует теория, связанная с нарушением регуляции деятельности кровеносных сосудов головным мозгом. При таких обстоятельствах их тонус заметно снижается. Это ведет к недостаточному снабжению коры больших полушарий питательными элементами и кислородом благодаря следующим неблагоприятным факторам:

  1. Увеличиваются в размерах близлежащие к сосудам ткани, тем самым сдавливая их.
  2. В результате перебоев в функционировании сердечно-сосудистой системы нарушается кровоток в головной части.

При наступлении указанных обстоятельств, проявляется сильная боль в голове.

Как избавиться от головной боли?

Что делать при приступе мигрени, чтобы облегчить страдания больного? Здесь выбор небольшой. Существует один самый действенный способ − лекарственные средства. Обычно применяют НПВП. Бывают тяжелые приступы, которые очень сложно предотвратить. В крайних случаях позволяется снимать боль препаратами, содержащими опиум. Например, Морфием. Купить такие средства можно только по рецепту.

При сильных болевых ощущениях возникает вопрос, как снять приступ мигрени быстро. Рассмотрим самые эффективные средства.

Наиболее распространенными являются следующие медикаменты:

  • Парацетамол.
  • Кодеин.
  • Имигран.
  • Копацил.
  • Пенталгин.

Народные средства

Если приступ не успел набрать обороты, помогут проверенные средства от мигрени в домашних условиях.

Ответом на вопрос, как снять боль при мигрени, если не помогают обычные болеутоляющие, может стать совет применять препараты, содержащие кофеин.

Это позволит остановить боль и немного расширить сосуды. Врачи рекомендуют, если препарат не оказал эффекта за 1 раз, выпейте его еще раз, если это позволяет инструкция. Иногда лекарство приходится подбирать персонально из-за индивидуальных особенностей организма.

Если эффективные медикаменты найдены, их следует постоянно держать под рукой. Однако необходимо помнить, что слишком частое употребление лекарственных средств приводит к привыканию и снижению эффективности воздействия на организм. Поэтому старайтесь не использовать препарат чаще 3 раз за неделю.

Приступы мигрени лучше всего лечатся в самом начале, причем это правило распространяется как на медикаментозную, так и немедикаментозную терапию.

Лекарства

Для лечения мигреней врачами применяются группы препаратов, каждая из которых устраняет определенную симптоматику. Они позволят быстро избавиться от неприятных симптомов.

В зависимости от причины приступа назначают лекарства, снимающие боль (анальгетики), уменьшающие сосудистые спазмы (спазмолитики), средства от тошноты и рвоты (при их наличии), комбинации всех перечисленных препаратов, а также народные средства.

На сегодняшний день существует большое количество способов устранения симптомов заболевания. Необходимо уметь правильно отделять головную боль и мигрень.

Как снять боль правильно подскажет, а также назначит подходящие таблетки и другие лекарственные препараты квалифицированный медицинский работник. От правильно подобранного состава лекарств будут зависеть результаты лечения. В момент сильных болевых ощущений нарушается работа желудка, в результате чего препараты, принятые пероральным путём, практически не усваиваются.

Предотвращение болезни гораздо проще лечения, поэтому необходимо прислушиваться к своему организму. Наличие некоторых симптомов является признаком скорого приступа мигрени:

  1. Боязнь яркого света.
  2. Шум в ушах.
  3. Отсутствие аппетита.
  4. Потемнение в глазах.
  5. Общая усталость и заторможенность.

При обнаружении подобных симптомов необходимо срочно принимать меры, чтобы победить проявления болезни ещё в зародыше.

В некоторых случаях устранить боль помогут несколько часов сна, при этом необходимо создать максимально спокойную обстановку. Можно надеть специальную маску на глаза, а в уши вставить вакуумные наушники для максимального блокирования внешних раздражителей — яркого света и громкого звука.

Для быстрого облегчения состояния и снятия боли необходимо как можно раньше начать соответствующее лечение. Фармацевтика предлагает большое количество различных лекарств. Для того чтобы проще понять принцип их действия, они разделены на несколько групп:

  1. Анальгетики. Производство этих болеутоляющих веществ происходит, как правило, в виде таблеток. Если болезнь сопровождается тошнотой и рвотными позывами, то приём таблеток и любых других препаратов пероральным путём не принесёт желаемого результата. Выпускают анальгетики и в виде сиропов или капсул, но принимать их можно только при нормальной работе пищеварительной системы. Действие сиропов происходит несколько быстрее из-за их быстрого усвоения. Наиболее распространённые лекарства этой группы: анальгин, аспирин, парацетамол и солпадеин. Эти препараты идентичны и имеют похожее действие. Попадая в пищеварительную систему, они начинают всасываться в кровь и разносятся сосудами ко всем органам, находя источник болевого синдрома, блокируют и устраняют его. При спазме сосудов, эти препараты будут малоэффективны, так как нарушается циркуляция крови, что приводит к замедленному действию лекарства.
  2. Спазмолитики. Применяют в случаях, когда мигрень является следствием спазма сосудов. Выпускают их в виде таблеток, капсул и инъекций, самым быстродействующим способом будет сделать внутримышечную инъекцию. Это обусловлено тем, что введённый раствор, минуя пищеварительную систему, сразу попадает в кровь. Таким образом, усваивается большая часть лекарства. Можно выделить следующие спазмолитики: но-шпа, дротаверин, спазоверин, дриптан и другие.
  3. Антидепрессанты. Если причиной заболевания стали различные стрессовые ситуации, то рекомендуется применять антидепрессанты. Конечно, обезболивать такие препараты не могут, они действуют как успокоительные средства, и принимать их нужно до начала болевых ощущений. Наибольшей популярностью среди больных мигренью пользуются следующие антидепрессанты: циталопрам, сертралин, флювоксамин, флуоксетин, экстракты валерианы и пустырника.
  4. Кофеиносодержащие препараты. Если вас не берут простые анальгетики, то стоит попробовать лекарства, содержащие кофеин. Если же мигрень сопровождается понижением артериального давления, то эти вещества позволят не только устранить боль, но и нормализуют давление. Однако, следует быть осторожным людям, страдающим гипертонией (повышенным давлением), так как кофеин воздействуя на кровеносные сосуды, повышает давление. Некоторые кофеиносодержащие препараты: экседрин, цитрамон.
  5. Триптаны. Являются наиболее сильным средством против мигрени. Воздействуя на центральную нервную систему, они расширяют сузившиеся сосуды и блокируют источник боли. Помимо устранения болевых синдромов, они убирают и другие симптомы: боязнь света, громких звуков, резких запахов, тошноту и рвоту. Наиболее распространённые лекарства этой группы: релпакс, зомиг, имигран, тримигрен и некоторые другие.

Все эти средства являются порождением современной фармацевтики. Как облегчить мигрень без лекарственных препаратов подскажет народная медицина.

Традиционная медицина имеет несколько недостатков перед народными средствами. Частое употребление таблеток и других лекарств, приводит к снижению иммунитета и неспособности организма сопротивляться болезням. Кроме того, многие препараты влияют на работу желудочно-кишечного тракта, печени и почек. Это приводит к большому количеству противопоказаний и осложнений, вызванных приёмом искусственных препаратов.

  1. Отвар из клевера лугового. Для приготовления настоя, необходимо взять одну столовую ложку клевера, залить 300 мл кипятка и дать настояться в течение часа. Перед употреблением необходимо процедить, принимать 3 раза в день по 100 мл.
  2. Листья капусты белокочанной. Необходимо несколько листьев белокочанной капусты приложить к больному участку на несколько часов, также можно использовать листья сирени.
  3. Репчатый лук. Разрезать на 2 части головку репчатого лука и приложить к вискам, для удобства можно зафиксировать повязкой. Боль проходит достаточно быстро, но при появлении сильного жжения, необходимо прекратить процедуру.
  4. Картофельный сок. Необходимо пропустить несколько клубней картофеля через мясорубку или соковыжималку, сцедить полученный сок и пить 2 раза в день по 200 мл.
  5. Массаж головы. Для снятия напряжения и дискомфорта поможет массаж головы. Существует большое количество методик. Начинать необходимо со лба и постепенно спускаться к затылку. Также отлично помогает массаж висков.
  6. Кофеин. Для получения необходимой дозы кофеина, достаточно выпить одну чашку крепкого кофе или чая. Этот метод признан не только народной медициной, но и фармацевтические компании включают этот компонент во многие лекарственные препараты.
  7. Зелёный чай. Крепкий зелёный чай также способен унять боль, принимать его нужно сразу, как только почувствовалось недомогание.
  8. Охлаждение больных участков. При развитии болевых ощущений, можно взять кусочек льда или снега и приложить к больному участку. Держать необходимо не дольше одной минуты, иначе это может навредить кожному покрову. Если нет возможности использовать снег или лёд, намочите полотенце в ледяной воде и приложите к голове, держать до тех пор, пока боль не ослабнет.

Как быстро снять боль при мигрени дома

Это далеко не все народные способы, как облегчить боль при мигрени, существует огромное разнообразие различных отваров и настоек. Перед применением того или иного метода, необходимо проконсультироваться с врачом — самолечение может только усугубить положение. Преимущество таких методов в том, что использовать их можно дома, не проходя стационарного лечения, но это будет возможно только после постановки диагноза.

Иногда мигрень может свидетельствовать о наличии более серьёзных патологий: если головная боль сопровождается повышением температуры, необходимо срочно обратиться в медицинское учреждение. Своевременное реагирование на проявление болезни позволит перевести мигрень в более лёгкую форму и не даст развиться осложнениям.

Ну, наконец-то добрались до самого главного, – скажете вы и перечислите в уме все вопросы, которые привели вас на эту страницу:

  • Нужно ли принимать обезболивающие препараты для лечения мигрени?

  • Как часто можно это делать?

  • И как избавиться от тошноты?

  • Не вредны ли таблетки от головной боли?

  • Чем они отличаются друг от друга, кроме цены?

  • Когда принимать лекарство: во время ауры, после начала боли, или тогда, когда терпеть уже невозможно?

  • А может, выпить таблетку на всякий случай, при первом же предчувствии приступа?

Причины

Симптоматика у мигрени, как правило, ярко выражена и отличается от других типов головных болей (напряжения, сосудистых спазмов после скачка давления, от переутомления).

Чаще всего заболевание характеризуется следующими признаками:

  1. пульсирующая боль, отдающая в одну половину головы (чаще в левую), также она может сосредоточиться в лобной части либо в глазах;
  2. общая бледность кожных покровов пациента;
  3. при незначительной физической активности симптоматика у пациента усиливается;
  4. появляется тошнота, иногда – рвота;
  5. боль усиливается при ярком свете и громких звуках.

Причины появления приступов у пациентов могут различаться кардинально. Это может быть резкое падение гормона эстрогена (у женщин в период менструации или беременности), тяжелый стресс, сопровождающийся недостатком сна, острая фаза переутомления (частая причина мигреней у детей и подростков), гипертонический криз или даже длительное нахождение на солнце.

Перед тем как снять приступ мигрени, нужно определиться с причинами ее появления. «Мигрень» — французское слово, дословно обозначающее «половина головы». Боль при этом заболевании не отступает длительное время и, как правило, не ограничивается одним приступом.

Способы лечить мигрень

Часто дискомфорт появляется, если человек находится в душном помещении, либо из-за сильной усталости организма. Также мигрень может появиться из-за стрессов, употребления табака, несбалансированного питания.

По рекомендациям специалистов, при появлении боли не стоит сразу принимать медикаменты.

В первую очередь необходимо выйти из душного помещения, если причина в этом. Затем приготовьте себе крепкий чай, по желанию с кусочком лимона, прилягте и отдохните.

В некоторых случаях мигрень появляется из-за перепадов давления. В таких ситуациях требуется измерить уровень АД и, если заметны отклонения, принять соответствующие меры. Иногда лучше сразу вызвать скорую помощь.

Часто мигрень появляется из-за травм головы, сотрясения мозга или инсульта.

При этом возможны такие симптомы, как головокружение и потемнение в глазах.

Если голова как будто пульсирует от сильной боли, то, скорее всего, это вызвано проблемами с сосудами.

Среди прочих причин специалисты выделяют:

  • нехватку сна;
  • чрезмерные физические и умственные нагрузки;
  • алкоголь;
  • метеозависимость.

Мигрень может возникать у женщин в течение некоторого времени до или после периода менструации из-за нарушения гормонального фона.

Мужчины страдают заболеванием гораздо реже, у них оно в основном связано либо с наследственностью, либо с употреблением алкогольных напитков.

Однако самая распространенная причина — нарушения в работе сосудов. Приступ в этом случае может длиться от 5 часов и до 5 дней.

Первые приступы могут появляться уже в возрасте 20 лет, однако чаще всего это происходит после 35. Согласно исследованиям, после 55 лет у людей мигрень не возникает.

Помимо неполадок в деятельности кровеносных сосудов и их регуляции нервной системой, приступы мигрени могут спровоцировать следующие условия:

  1. Неправильный рацион и режим питания. Негативно сказывается голодание, слишком большие промежутки между приемами пищи, а также цитрусы, сладости, соленые и консервированные продукты.
  2. Злоупотребление спиртосодержащими и кофеинсодержащими продуктами, такими, как зеленый чай или кофе.
  3. Чересчур резкие ароматы туалетной воды, освежителя воздуха, ацетона, бензина.
  4. Ослепляющий искусственный свет, моргающие длительное время лампочки.
  5. Неожиданная смена метеорологических условий.
  6. Нездоровый сон, бессонница.
  7. Интенсивные нагрузки, переутомление, недостаточный отдых.
  8. Табакокурение.

Чтобы не мучиться частыми приступами, следует минимизировать, насколько это возможно, появление вышеуказанных факторов в жизни больного.

Первая помощь до принятия таблеток

Как правило, пациент перед началом приступа всегда чувствует его приближение — снижается настроение, появляется апатия, раздражительность, усталость в глазах, «покалывание» в пальцах рук (или руки), головокружение, уменьшение аппетита.

Как бороться с надвигающейся болью, при этом избегая приема лекарств?

Как быстро снять боль при мигрени дома

Чтобы облегчить и даже полностью предотвратить приступ необходимо:

  1. выпить стакан свежевыжатого сока с медом;
  2. отложить работу и прогуляться пешком – не менее часа;
  3. провести самомассаж шеи, головы и воротниковой зоны;
  4. съесть кусочек сахара, немного орехов или семечек.

Если приступ уже начался, а принять лекарство нет возможности – необходимо обеспечить пациенту полный покой, задернуть шторы, приглушить все звуки, уложить его в горизонтальное положение со слегка приподнятой головой. На плечи положить что-то теплое (или укутать шею полотенцем), на лоб – лед или смоченное холодной водой полотенце.

Официальная медицина называет такие лекарства короткой аббревиатурой НПВП – нестероидные противовоспалительные препараты, то есть, снимающие воспаление без помощи гормонов. Ниже мы приведем подробный список этих лекарств, и даже если вы не обнаружите в нем название своих таблеток, почитайте их состав – наверняка, там сплошь знакомые термины.

Абсолютно все НПВП снимают головную боль за счет купирования воспаления в сосудистых стенках. Иными словами, эти препараты устраняют саму причину боли, что очень хорошо. Однако в некоторых таблетках есть дополнительные компоненты, обладающие успокаивающим или спазмолитическим действием. Насколько это актуально при лечении мигрени, мы подробно обсудим.

А для начала разделим все препараты от головной боли на две большие группы:

  • Однокомпонентные;

  • Многокомпонентные.

К простым однокомпонентным анальгетикам относятся ацетилсалициловая кислота, ибупрофен, ацетаминофен, напроксен, кеторолак, ксефокам, лорноксикам и диклофенак.

На сегодняшний день в России зарегистрированы следующие препараты:

  • Ацетилсалициловая кислота (Аспирин, Упсарин). Для лечения мигрени актуальна дозировка от 500 мг и выше, оптимальный вариант – выпить сразу две таблетки по 500 мг. Шипучие таблетки подойдут намного лучше, поскольку они быстрее всасываются, что очень важно в условиях тошноты. В аптеках можно встретить так называемый сердечный аспирин (Тромбо АСС, Аспирин кардио), который с профилактической целью назначается пациентам с угрозой инсульта и инфаркта, ведь ацетилсалициловая кислота снижает свертываемость крови. Будьте внимательны: для лечения мигрени абсолютно не подходит такой аспирин, в нем слишком маленькая дозировка;

  • Ацетаминофен (Парацетамол). Мы привыкли считать парацетамол лекарством от высокой температуры у детей. Сам по себе он безопасен, но не слишком эффективен, поэтому для лечения мигрени больше подходят многокомпонентные анальгетики с добавлением парацетамола. Чистый ацетаминофен также продается под названиями Панадол, Тайленол, Эффералган;

  • Ибупрофен (Нурофен 200 мг; Нурофен форте 400 мг; Миг 200; Миг 400; Бруфен; Адвил). Оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Хорошо переносится пациентами, быстро снимает головную боль. При мигрени назначается в дозировке 500 мг;

  • Метамизол натрия (Анальгин 500 мг; Баралгин 500 мг). Мы не начали список с этого популярнейшего анальгетика потому, что он сильно дискредитировал себя за последние несколько десятилетий. Регулярный приём метамизола натрия негативно сказывается на составе крови, функциях печени и почек. Во всем цивилизованном мире уже давно не выпускают чистое вещество в дозировке 500 мг, а только добавляют 100-250 мг к составу многокомпонентных обезболивающих препаратов. В России же до сих пор производится копеечный Анальгин с лошадиной дозой метамизола, который хорошо снимает головную боль при мигрени, но наносит непоправимый вред здоровью при регулярном применении;

  • Напроксен (Напроксен 250 мг, Налгезин 275 мг, Налгезин форте 550 мг). Для лечения мигрени используется как самостоятельно в дозировке 500–750 мг, так и в составе комбинированных препаратов от головной боли. Также часто используется для борьбы с периодическими болями у женщин;

  • Диклофенак (Вольтарен) – противовоспалительное вещество, с успехом применяемое при болях в спине и суставах. Существует масса торговых названий диклофенака, а Вольтарен, пожалуй, самое известное из них. Для снятия острой головной боли и лечения мигрени используют диклофенак в таблетках или Вольтарен в порошке;

  • Кеторолак (Кетанов, 10 мг);

  • Лорноксикам (Ксефокам, Ксефокам рапид).Кетанов и Ксефокам – мощнейшие анальгетики, с помощью которых можно устранить даже пульсирующую зубную боль или рези от печеночных колик. Оба препарата активно используются при лечении мигрени, причем, не только в таблетках, но и в инъекционной форме.

В составе таких обезболивающих препаратов может быть один или несколько основных действующих компонентов (например, метамизол натрия и парацетамол), а также одно или два дополнительных вещества (например, кодеин, кофеин или фенобарбитал).

Как быстро снять боль при мигрени дома

Кофеин, как известно, обладает сосудосуживающим действием, что очень актуально при мигрени. Кодеин и фенобарбитал успокаивают нервную систему и снижают возбудимость коры головного мозга. Раньше фенобарбитал в больших дозировках применялся для лечения эпилепсии, и эта практика позволила обнажить его серьезные побочные эффекты и зарегистрировать эффект привыкания. Учитывайте, что кодеин и фенобарбитал вызывают зависимость, а значит, для регулярного лечения мигрени плохо подходят таблетки с такими добавками.

Перечислим самые популярные комбинированные препараты от головной боли:

  • Цитрамон (парацетамол 180 мг кофеин 30 мг ацетилсалициловая кислота 240 мг). Таким же составом обладает Аскофен. Эти препараты подойдут для лечения мигрени у пациентов, не имеющих проблем с высоким артериальным давлением и спазмами сосудов. Для купирования приступа нужно выпить минимум 2 таблетки сразу;

  • Мигренол, Панадол экстра (парацетамол 500 мг кофеин 65 мг). Вот вам яркий пример вытягивания денег у несведущих людей, страдающих от дикой головной боли. Они приходят в аптеку, где им услужливо предлагают специальное лекарство от мигрени, которое так и называется – Мигренол, и, конечно, стоит несколько сотен. В действительности что Мигренол, что Панадол экстра представляют собой десятирублевый бумажный блистер Парацетамола и чашечку кофе. А от мигрени эти препараты помогают хуже, чем Цитрамон (тоже, кстати, десятирублевый);

  • Пенталгин. Под этой торговой маркой продается 4 препарата, несколько различающихся по составу и назначению. Первые три подойдут для снятия боли во время редких (не чаще 2-х раз в месяц) приступов мигрени, а четвертый обладает спазмолитическим действием и предназначен для устранения колик, резей, зубных, мышечных, суставных и менструальных болей:

    1. Пенталгин Н (метамизол натрия 300 мг напроксен 100 мг кофеин 50 мг кодеин 8 мг фенобарбитал 10 мг);

    2. Пенталгин ICN (метамизол натрия 300 мг парацетамол 300 мг кофеин 50 мг кодеин 8 мг фенобарбитал 10 мг). Такой же состав имеют препараты Седал М и Седальгин нео;

    3. Пенталгин плюс (пропифеназон парацетамол кофеин кодеин фенобарбитал);

    4. Пенталгин (парацетамол 300 мг напроксен 100 мг кофеин 50 мг дротаверин 40 мг фенирамина малеат 10 мг).

  • Каффетин (пропифеназон 210 мг парацетамол 250 мг кофеин 50 мг кодеин 10 мг) хорош тем, что не содержит анальгина, но для постоянного лечения мигрени не подходит из-за кодеина;

  • Темпалгин (метамизол натрия 500 мг триацетонамин 4 толуолсульфонат 20 мг). Это всем знакомые «зеленые таблетки от головы». Действительно, хорошо снимают боль, благодаря большой дозе анальгина и ненаркотической успокоительной добавке;

  • Спазмалгон (Спазган,Брал, метамизол натрия 500 мг питофенон 2 мг фенпивериния бромид 20 мг). Применять этот препарат для лечения мигрени на постоянной основе – большая ошибка. Он имеет совсем другое назначение. Конечно, 500 мг анальгина притупят какую угодно боль, но о его вреде мы уже говорили. А остальные компоненты Спазмалгона обладают спазмолитическим действием, что при мигрени не актуально, поскольку сосуды в головном мозге расширены и воспалены, а не сжаты. Развенчаем миф до конца: Дротаверин (Но-шпа) тоже бесполезен при мигрени. Он обладает исключительно спазмолитическим, а не противовоспалительным действием, а никаких спазмов во время приступа мигрени нет;

  • Андипал (метамизол натрия 250 мг дибазол 20 мг папаверин 20 мг фенобарбитал 20 мг). Очень эффективный препарат для снятия головной боли у людей, страдающих мигренью на фоне гипертонии и повышенной нервной возбудимости. Однако из-за того, что в одной таблетке Андипала содержится всего полтаблетки анальгина, для лечения мигрени приходится выпивать сразу две таблетки, а это 40 мг фенобарбитала. В итоге привыкание неизбежно.

Обсудим теперь «пожарные», инъекционные способы снятия жуткой головной боли во время приступа мигрени. К ним приходится прибегать, когда человек принял абсолютно не подходящие таблетки, которые ему не помогли, и упустил драгоценное время, или когда он мужественно терпел боль, пока не начал лезть на стену.Разумеется, так поступать нельзя, но если ситуация все же возникла, придется делать укол.

Для внутримышечных инъекций в домашних условиях чаще всего используются следующие анальгетики:

  • Баралгин – 2500 мг анальгина в 1 ампуле. В кровь сразу поступает эквивалент пяти таблеток анальгина. На этапе, когда головная боль нестерпима и сопровождается тошнотой, это наилучший выход;

  • Кеторол – 30 мг кеторолака в 1 ампуле. Помогает быстрее и лучше Баралгина, наносит меньше вреда здоровью, но стоит намного дороже и никогда не бывает в распоряжении врачей скорой помощи. Если у вас тяжелая мигрень, лучше купите Кеторол в аптеке сами, вместе с подходящими шприцами, и храните под рукой.

Эффективная и безболезненная альтернатива инъекциям – ректальные суппозитории. Поскольку в прямой кишке проходят крупные сосуды, оттуда обезболивающие вещества быстро попадают в кровь, минуя пищеварительный тракт, охваченный тошнотой.

Для лечения мигрени применяются следующие свечи:

  • Вольтарен 50 и 100 мг (диклофенак);

  • Цефекон Д (парацетамол);

  • Индометацин 50 и 100 мг.

Признаки мигрени

Помимо головной боли, приступы сопровождаются другими неблагоприятными признаками. Различают приступ мигрени с аурой или приступ без ауры. Аура представляет собой набор предшествующих симптомов, как бы предупреждая недуг. Они могут выражаться как в размытии и искажении зрительных образов, так и в проблемах с воспроизведением речи или с двигательной активностью. Порой единовременно встречаются несколько аур.

Обычно патологическое состояние проходит через несколько стадий. Рассмотрим подробнее каждую из них:

  1. Первоначальная стадия. Возникает за несколько дней до мигрени. Безболезненна, проявляется в смене настроения больного. Он нервничает по каждому поводу, сильно раздражается. Коммуникативные качества постепенно сходят на нет. Чаще всего люди, страдающие от мигреней, уже на этой стадии знают, что их ждет впереди.
  2. Аура. Обычно ее продолжительность составляет не больше одного часа, максимум – два. Что такое аура уже было рассмотрено ранее. После окончания этой стадии больной испытывает заметное облегчение.
  3. Примерно через час после окончания предыдущей стадии развивается непосредственно мигрень. Сколько приступ продлится, точно не скажет никто. Его продолжительность может достигнуть нескольких дней. Головные боли чаще всего локализуются на одной стороне головы. Их интенсивность зашкаливает и увеличивается при малейшем движении. При этом пострадавший мучается от наступления дополнительных патологических симптомов: тошноты, головокружения, ломоты во всем теле.
  4. Конечная стадия. После того как приступ мигрени останавливают, чаще всего принимая медикаментозные препараты, неприятные ощущения стихают. Пострадавшему становится лучше.
  5. Стадия восстановления. В этот период больной может спокойно отдохнуть, к нему возвращаются силы и жизненная энергия, повышается аппетит.

Примерно в восьмидесяти процентах случаев приступы протекают в отсутствии первых двух фаз и начинаются сразу с пронзительной боли.

Рассмотрим некоторые виды болезненного состояния:

  1. При менструальном кровотечении. Боли начинают проявляться примерно за три дня до начала месячных. Более половины всех представительниц прекрасного пола периодически страдают от подобных приступов мигрени. Специалисты это связывают с гормональными сбоями в предменструальный период. Чтобы облегчить неприятные ощущения используют препараты, в состав которых входят женские половые гормоны эстрогены.
  2. В детском возрасте обычно происходит из-за переутомления в школе. Кроме того, родители часто отдают ребенка на дополнительные секции и кружки. Неокрепший детский организм не всегда бывает готов к таким нагрузкам. Ситуация осложняется тем, что дети не обращают внимания на начальные признаки болезни или не хотят об этом рассказывать взрослым. Часто у детей помимо головы болит еще и область живота.
  3. При вынашивании ребенка. Приступы мигрени в интересном положении встречаются нечасто. Однако примерно у двадцати процентов будущих мам встречаются в первом триместре.
  4. Мигрень глаз. В этой ситуации пропадает чувствительность глазных мышц, появляется двоение в глазах. Состояние часто сочетается с обычным приступом мигрени.
  5. Ретинальная. Боль локализуется в глазной области. От предыдущего вида отличается тем, что часть изображения в глазах пропадает или полностью отсутствует.
  6. Хроническая. Ее характерным признаком является повторение нескольких новых приступов, одного за другим с небольшими перерывами. Длится такое состояние несколько дней и сильно изматывает больного.

Специальные противомигренозные анальгетики

Сколько существует мигрень, столько продолжаются попытки ученых найти специальное лекарство для лечения этой загадочной болезни. Существенный процент больных вообще не может подобрать себе обезболивающее средство среди доступных и популярных анальгетиков – никакие таблетки им просто не помогают. Вот почему научный прорыв в лечении мигрени был лишь делом времени, и недавно состоялся.

В 1989 году немецкая фармацевтическая компания GlaxoSmithKline разработала первый специальный препарат против мигрени – суматриптан. Он сужает расширенные сосуды, блокирует высвобождение кальцитонингенсвязанного пептида и вещества P из окончаний тройничного нерва, тем самым полностью купируя мигренозный приступ.

Триптаны

Суматриптан стал первым представителем семейства противомигренозных препаратов. За последние 30 лет это семейство пополнилось ещё несколькими эффективными средствами. Важно понимать, что триптаны не снимают никакую другую головную боль, кроме той, что вызвана мигренью. В то же время, ни один другой тип препаратов не демонстрирует такой высокой эффективности при лечении мигрени, как триптаны.

В российских аптеках продаются следующие триптаны:

  • Суматриптан и его дженерики (препараты с тем же самым действующим веществом):

    1. Имигран в таблетках по 50 и 100 мг и в виде спрея 20 мг (одна доза);

    2. Амигренин 50 и 100 мг (Россия);

    3. Сумамигрен 50 и 100 мг (Польша);

    4. Рапимед50 и 100 мг (Исландия);

  • Золмитриптан (Зомиг 2,5 мг);

  • Элетриптан (Релпакс 40 мг);

  • Наратриптан (Нарамиг 2,5 мг).

По сравнению с оригинальнымипрепаратами,дженерики стоят до четырех раз дешевле, притом обладают такой же высокой эффективностью. В нашей стране заслуженной любовью среди мигренозных больных пользуется Амигренин (дженерик Суматриптана), который можно приобрести в среднем за 150-200 рублей.

Появление на фармацевтическом рынке триптанов стало спасением для миллионов людей, страдающих мучительными приступами мигрени с тошнотой и рвотой. Но, как это часто бывает в жизни, любая хорошая вещь имеет свои минусы. Триптаны – не исключение. Поскольку они сильно сужают воспаленные сосуды, некоторым людям такие препараты просто нельзя принимать.

Хотя триптаны и оказывают точечное, избирательное воздействие именно на сосуды головного мозга, полностью списывать со счетов их влияние на сердечные и периферические сосуды нельзя. Поэтому врачи не назначают лечение мигрени триптанами относительно здоровым и молодым пациентам, испытывающим колющие боли в сердце во время интенсивных физических нагрузок, или чувство свинцовой тяжести в ногах. Варикоз и тромбофлебит в анамнезе – тоже факторы не в пользу триптанов.

Если у вас мигрень с аурой, очень важно правильно выбрать момент для приема триптана. Во время ауры сосуды головного мозга сужены, а начало боли сигнализирует об их расширении и воспалении. Вот почему ни в коем случае нельзя пить таблетку на этапе ауры, чтобы опередить боль. Так вы её не опередите, а только продлите ауру и усилите свои мучения во время приступа.

Приступать к лечению мигрени с помощью Суматриптана или Зомига лучше после консультации с врачом и базового обследования, включающего анализ крови электрокардиограмму. Конечно, в аптеке вам эти препараты продадут без рецепта, но не торопитесь туда идти, не навестив доктора. Сам факт того, что триптаны реализуются по 2 или 3 таблетки в одной упаковке, говорит о том, что их передозировка или неправильное применение чреваты серьезными негативными последствиями.

Обычно триптаны хорошо переносятся, лишь иногда пациенты отмечают у себя ощущение ползающих по коже мурашек, тяжесть в груди и нарушения концентрации внимания. Тридцатилетняя практика лечения мигрени триптанами позволяет с уверенностью говорить об их безопасности и высокой эффективности. Поэтому если у вас нет противопоказаний, бояться нечего – можно смело приступать к лечению.

Существует ещё один, более старый класс специальных противомигренозных анальгетиков – производные эрготамина. Они, в отличие от триптанов, только сужают сосуды, причем, очень сильно и быстро, поэтому могут представлять опасность, особенно в больших дозировках. В большинстве зарубежных стран эти препараты не назначаются для лечения мигрени на постоянной основе.

Например, препарат Дигидроэрготамин в ампулах присутствует в арсенале западных врачей на случай оказания неотложной помощи больному с мигренозным статусом (то есть, мучающемуся от головной боли уже несколько суток при отсутствии эффекта от обычных анальгетиков). Приобрести Дигидроэрготамин в аптеке без рецепта нельзя, но можно купить комбинированные обезболивающие таблетки с невысоким содержанием эрготамина.

В России зарегистрировано три таких анальгетика:

  • Номигрен (эрготамина тартрат 0,75 мг кофеин 80 мг пропифеназон 200 мг камилофина хлорид 25 мг меклоксамина цитрат,20 мг). Эрготамин сужает сосуды, кофеин тонизирует их стенки и ускоряет всасывание таблеток, пропифеназон обладает обезболивающим действием, а меклоксамин нейтрализует тошноту;

  • Синкаптон (эрготамина тартрат 1 мг кофеин100 мг дименгидринат 25 мг);

  • Кофетамин (эрготамина тартрат 1 мг кофеин 100 мг).

Но отзывам больных, две таблетки Номигрена позволяют купировать мигренозный приступ примерно с такой же быстротой и эффективностью, как и одна таблетка Зомига. Однако если сравнивать эти препараты с точки зрения безопасности, триптан предпочтительнее. А ещё нужно учитывать, что совместный приём производных эрготамина и триптанов категорически противопоказан, поскольку ведет к критическому сужению сосудов головного мозга!

У производных эрготамина довольно широкий круг противопоказаний:

  • Заболевания периферических кровеносных сосудов;

  • Артериальная гипертензия;

  • Стенокардия;

  • Ишемия;

  • Инфаркт миокарда;

  • Инсульт;

  • Глаукома;

  • Беременность и лактация.

Кто подвергается атаке

Существуют определенные группы риска, которые испытывают частые приступы. Причины могут быть следующими:

  • Гормональные перестройки. Всем известно, что под действие гормонов чаще всего попадают женщины.
  • Возраст. В детском и подростковом периоде приступы мигрени встречаются нечасто. Пик их активности приходится на двадцать – сорок лет.
  • Наследственный фактор. Доказано, что предки больных людей тоже страдали от нестерпимых головных болей.
  • Род занятий. Установлено, что работники научной сферы, занимающиеся активной умственной деятельностью, чаще остальных испытывают приступы мигрени. Это связано с ежедневными психоэмоциональными нагрузками и стрессом.

Опасность препаратов

Специалистами давно установлено, что наиболее предрасположенным к проявлению рассматриваемого недуга люди, у которых снижен иммунитет и в целом ослаблено здоровье. Обычно они мучаются и от других недугов помимо пароксизма мигрени. Лечение такие больные должны получать только в медицинском учреждении.

Если пустить приступы мигреней на самотек, они могут перерасти в хроническую форму, иначе она называется мигренозный статус. Это очень неблагоприятное состояние, при котором сильнейшие головные боли повторяются все чаще и чаще, а купировать приступ становится все сложнее.

Когда приступы мигрени не отступают, нарастают болезненные симптомы, и лечение обычными таблетками не имеет должного эффекта, следует рассмотреть лечение при помощи Буторфанола. Это сильнодействующий препарат, который вызывает привыкание, медики рекомендуют его использовать в исключительных случаях, когда другие медикаменты бессильны. Только следует помнить о правильной дозировке.

Приступ мигрени почти всегда сопровождается тошнотой, а иногда и многократной рвотой. Мало того, что это очень неприятно, так ещё и мешает своевременному усвоению принятых обезболивающих препаратов. Если вы выпили таблетку, а потом вас вырвало, можете считать, что лекарство вы вообще не принимали. Поэтому, как только почувствуете подступающую тошноту, сразу же примите противорвотное средство (Церукал, Реглан), можно прямо вместе с анальгетиком.

Однако даже в самом начале приступа мигрени, когда о тошноте и пульсирующей боли говорить пока рано, желудок уже функционирует неправильно, не в полную силу, и съеденная накануне пища задерживается в нем. Та же участь, скорее всего, ожидает и принятое вами обезболивающее. Оно будет лежать там, и разъедать слизистую оболочку, дополнительно провоцируя тошноту.

Успешное решение этого вопроса в одинаковой степени зависит от вас самих и от вашего врача. Что можете предпринять лично вы для того, чтобы сделать приступы мигрени более редкими и менее мучительными? В самом начале нашего разговора мы обсуждали триггеры – внешние и внутренние факторы, провоцирующие возникновение приступов.

Очень жаль, но невропатологи констатируют, что почти никто из пациентов с мигренью не ведет дневник по их совету и не пытается выявить свои триггеры. Все говорят что-то вроде «у меня приступы, когда я нервничаю», или «я просто не выспалась», но ничего не делают для того, чтобы оградить себя от этих рисков!

Как быстро снять боль при мигрени дома

Попробуйте перестать рассуждать по принципу «не мы такие, жизнь такая». Вам вполне по силам организовать правильный режим труда и отдыха, научиться расслабляться после стресса, привить себе любовь к легкой, здоровой пище, спорту и активному образу жизни. Если приступы провоцируют внешние факторы (продолжительные громкие звуки, загрязненный воздух, аллергены), просто устраните их из своей жизни.

После обследования вам назначат курс приема особых препаратов, направленных на снижение чувствительности сосудов головного мозга. Они не снимают головную боль, а предупреждают её появление. Любому человеку с тяжелой мигренью рекомендуется раз в 2-3 года проходить такие профилактические курсы лечения, которые длятся обычно 3-6 месяцев.

Обязательно сходите к врачу, если:

  • Каждый месяц у вас 3 и более сильных приступов мигрени, а в промежутках между ними вас мучает фоновая, давящая головная боль;

  • Вы вынуждены превышать рекомендуемые дозировки и частоту приема анальгетиков, поскольку они утратили эффективность, и ваша мигрень вышла из-под контроля.

Чтобы уменьшить частоту приступов мигрени, используются лекарственные средства различных классов:

  • Противоэпилептические препаратыТопамакс в дозировке до 100 мг, вальпроевая кислота (Депакин), габапентин (Нейронтин, Тебантин). Эти препараты снижают возбудимость головного мозга, поэтому триггеры не так легко и быстро вызывают приступ мигрени;

  • Антидепрессанты – препараты, повышающие концентрацию гормонов серотонина и норадреналина в крови, например, венлафаксин (Велафакс, Эфевелон, Венлаксин), пароксетин (Паксил, Рексетин, Ципрамил) и трициклический антидепрессант Амитриптилин. Все они направлены на укрепление противоболевой защиты головного мозга. Используются в минимальных терапевтических дозах;

  • Бета блокаторыПропранолол, Анаприлин, Обзидан, используемые для снижения артериального давления. Такие препараты ещё и замедляют сердечный ритм, поэтому их назначают для лечения мигрени только тем, чье давление почти всегда держится на отметке120/80, а пульс стабилен;

  • Блокаторы кальциевых каналов – при мигрени используются Верапамил и нимодипин (Нимотоп). Для снижения артериального давления требуются достаточно высокие дозы этих препаратов, зато в целом они хорошо стабилизируют тонус сосудов;

  • Препараты, улучшающие мозговое кровообращение – например, Вазобрал в каплях и таблетках. При лечении мигрени он обладает умеренной эффективностью, однако совершенно безопасен и подходит практически всем;

  • Препараты магния – для укрепления сосудов и поддержания сердца.

Давайте подытожим наш разговор о лечении мигрени, соберем воедино весь арсенал и составим четкий план действий, чтобы не потерять ни одной драгоценной минуты, когда вас вновь настигнет приступ.

Итак, если началась головная боль:

  • Немедленно отправляйтесь домой, отпроситесь с работы;

  • Примите теплый душ, используйте ароматические масла, которые помогают вам справиться с болью (лаванда, пачули, бергамот);

  • Сделайте чашку сладкого чая или кофе, растворите в стакане 2 шипучих таблетки аспирина, съешьте что-нибудь легкое, если давно не ели, примите таблетку Мотилиума, а если вас мутит, то и Церукала;

  • Закройтесь в комнате, задерните шторы, лягте под одеяло, расслабьтесь и постарайтесь уснуть;

  • Если через 45-60 минут боль не начала отступать, используйте температурный контраст: положите на лоб или под шею холодное мокрое полотенце, а ноги опустите в таз с горячей водой. Попросите кого-то из близких сделать вам массаж, или сами прибегните к точечному массажу, схемы которого легко найти в сети;

  • Спустя 2 часа, если болевой синдром по-прежнему не уменьшился, примите триптан или комбинированный анальгетик с успокаивающим компонентом;

  • Если и через 2 часа после этого приступ не прекратился, началась рвота, никаких таблеток больше не принимайте – вызывайте скорую или делайте инъекцию Баралгина/Кеторолака в домашних условиях, если есть такая возможность.

То же самое касается и триптанов (прием чаще 10 раз в месяц приводит к проблемам с почками и печенью).

Как быстро снять боль при мигрени дома

Некоторые анальгетики могут вызвать привыкание и зависимость.

Когда вызывать скорую?

Бывают ситуации, когда скорую помощь нужно вызывать обязательно. Хотя мигрень – заболевание не опасное, в очень редких случаях оно принимает угрожающие формы и может привести к серьезным осложнениям. Внимательно прочитайте нижеследующий список: даже если вы привыкли справляться с приступами самостоятельно, некоторые отклонения от привычного сценария должны заставить вас немедленно схватиться за телефонную трубку.

Вызывайте неотложку, если:

  • Приступ длится более трех суток, то есть, у вас так называемый «мигренозный статус», итогом которого, особенно в зрелом возрасте, может стать инсульт;

  • У вас многократная рвота, диарея и обезвоживание организма;

  • Мигренозная аура продолжается более 1 часа;

  • Нарушения зрения, речи, осязания и обоняния сохраняются в течение всего приступа, а не только предшествуют ему;

  • Раньше ваша мигрень никогда не сопровождалась аурой, а теперь она вдруг возникла;

  • У вас сильное головокружение, потемнение в глазах, искривление очертаний предметов, полная слепота, потеря сознания, дезориентация в пространстве;

  • Течение мигрени резко изменилось, и за последнюю неделю у вас возникает уже второй или третий приступ;

  • Вы старше 55 лет, давно переболели мигренью, и вдруг у вас опять возникла сильная головная боль, похожая на мигрень.

https://www.youtube.com/video/IOifMaJmGfE

Надеемся, сегодня нам удалось ответить на все ваши вопросы о мигрени, помочь обрести надежду и подсказать способы, как взять это коварное и загадочное заболевание под свой контроль. Берегите себя и будьте здоровы!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ovsey.ru